问政主题 劳动保障监察维权
问政部门 市人力资源社会保障局
问政内容
慎行每一天
2020/12/22 15:22:02
您好,有个事想说一下,老板以员工工作未交接完为由,不给员工办理离职手续,找到公司相关人员,给我们的回复是严格按照规章制度来,公司不同意你离职,就不能给你办理手续,已提前一个月通知用人单位,工作已经交接两遍,马上到了规定离职日期,难道企业说不给我们办离职就可以拖我们一辈子?难道说我们工作没交接完,我们就要在这继续交接?应该怎么维权
问政答复
田明
2020/12/22 15:46:34
网友您好!依据《劳动合同法》规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。若用人单位未为您及时办理劳动合同解除手续,您可向用人单位用工所在地劳动保障监察机构投诉或通过“青岛人社”微信公众号手机投诉举报平台投诉、举报(关注“青岛人社”微信公众号——我要办事——办事大厅——劳动监察)。若您与用人单位发生劳动争议,也可向劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请调解仲裁。感谢您的提问!