问政主题 劳动保障监察维权
问政部门 市人力资源社会保障局
问政内容
春夏秋冬
2020/12/22 15:40:51
我在今年七月份到劳动监察大队投诉原工作单位2015年3月至2018年9月,没给我投社保问题。也提供了证人,劳动监察也确认了事实,明确知道我投诉的单位提供的材料不全的情况下,让我到劳动仲裁(也知道我去劳动仲裁已超时限)确认劳动关系。只是说会给我原单位做出处罚,让其整改,其他的问题不在他们的职责范围了。 说法跟当初调查时截然相反,当时调查我原单位,原单位说我想通过关系在他那儿投保,劳动监察还警告我说:如果那样的话,就属于骗保,会坐牢的。我才提供了证人,当时劳动监察也要了证人的联系电话,也电话落实了,后来也去现场做了笔录。跟我也表示会做出处理结果的,不会让这个案子砸在他们手中…… 可现在呢?我该怎么办?我投诉的是事实,又不是在胡搅蛮缠,作为一个普通老百姓,我真的感到无能为力了! 请求领导给予帮助解决,谢谢!
问政答复
田明
2020/12/22 16:16:11
网友您好!您反映用人单位欠缴社会保险费问题,青岛市西海岸新区劳动保障监察大队已立案调查,目前本案正在调查处理中。请您保持电话畅通,办案人员将及时与您联系。感谢您的参与!